ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ ГВАТЕМАЛА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2011 » Май » 4 » Эль-Мирадор - скрытое от мира рукотворное чудо света
09:22
Эль-Мирадор - скрытое от мира рукотворное чудо света

В гватемальской сельве на границе с Мексикой находится огромный археологический комплекс Эль-Мирадор (El Mirador), построенный индейцами майя еще две тысячи лет назад. В состав этого малоизвестного для туристов археологического комплекса входит самая крупная из созданных человеком на планете пирамида Ла-Данта (La Danta) и другие уникальные объекты, лишний раз подтверждающие справедливость наименования Гватемалы "колыбелью цивилизации майя".

Неспроста журнал Budget Travel включил эту некогда крупнейшую метрополию культуры майя доклассического периода, расположенную в гватемальской провинции Петен (Petén), в список девяти рукотворных чудес света. Впрочем, редакция сетует на то, что не все чудеса света пользуются таким вниманием, которого они заслуживают. "Среди них есть такие, которые сложно представить, что они являются творением рук человеческих", - признают авторы материала.

Отсутствующая в Эль-Мирадор туристическая и хоть какая-нибудь инфраструктура, к сожалению, подтверждает этот тезис. Добраться до комплекса достаточно сложно, поскольку автомобильной дороги пока нет, а единственный наземный путь - это пеший переход длинной 64 километра через дикую сельву.

Президент филиала Туристической палаты Гватемалы (Cámara de Turismo de Guatemala) в провинции Петен Карлос Хименес (Carlos Jiménez) отметил, что признание Эль-Мирадор в качестве одного из чудес света привлечет к комплексу большое количество туристов, в том числе в связи с приближением 2012 года - переходного года по календарю майя. "В настоящий момент иностранные кинокомпании снимают сюжеты, посвященные концу эры по календарю майя", - добавил Хименес.

Среди других рукотворных чудес мира в статье фигурируют 71-метровая скульптура Будды в китайской провинции Сичуань, которая высекалась в вертикальной скале на протяжении 90 лет, подземные церкви, вырезанные в скалах в Эфиопии, карельский музей-заповедник "Кижи", иранский город Исфахан, потерянный город инков Чокекирао (Choquequirao), мавзолей Асафуддаулы в индийском городе Лакхнау, комплекс храмовых руин Самбор Прей Кук в Камбодже и старейшие мегалитические памятники на Мальте.

http://travel.rian.ru/sights/20110413/223282598.html

Просмотров: 494 | Добавил: Khovanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Сайт управляется системой uCoz