ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ ГВАТЕМАЛА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2010 » Февраль » 6 » О создании Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова при МИД России
19:36
О создании Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова при МИД России

2 февраля Президентом России Д.А.Медведевым подписаны Распоряжения о создании Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова при МИД России и некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам». Речь идет о практических шагах по реализации одного из положений Концепции внешней политики Российской Федерации (утверждена Президентом Д.А.Медведевым 12 июля 2008 года), а именно о вовлечении во внешнеполитический процесс институтов гражданского общества и экспертного сообщества. В этом видится один из крупных резервов нашей внешнеполитической работы - в полном соответствии с требованиями времени и практикой наших ведущих международных партнеров, а также императивами развития российского общества, включая задачи модернизации страны. Предполагается, что обе структуры будут финансироваться из бюджета и внебюджетных источников, включая средства спонсоров. Ожидается, что их организационное становление будет завершено в ближайшие три месяца.

Фонд имени А.М.Горчакова будет действовать под общим руководством МИДа России в качестве грантодающей организации - по аналогии с такого рода фондами, действующими при дипломатических ведомствах ведущих стран мира, прежде всего западных. Его основная задача - содействие вовлечению российского НПО - сообщества в международное сотрудничество по широкому спектру вопросов, особенно там, где институты гражданского общества играют значительную роль, в том числе генерируют идеи, которые затем реализуются на межгосударственном уровне.

Совет по международным делам видится как неправительственный центр исследований и образовательных программ в сфере внешней политики и международных отношений. Создание Совета приобретает особое значение с учетом нынешнего переломного момента в мировом развитии, который требует научного осмысления и прикладного анализа, в том числе с точки зрения интересов практической дипломатии. Интеллектуальный обмен, дискурс о путях посткризисного развития мира становится важным потоком международной жизни. О своевременности такой постановки вопроса говорит и успех состоявшейся 14 сентября 2009 года в Ярославле Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность». Разумеется, в соответствии с общепринятой международной практикой представители МИД России намереваются активно участвовать в деятельности Совета. Рассчитываем, что в программе его работы, включая исследования, будут учитываться внешнеполитические приоритеты страны.

Просмотров: 1199 | Добавил: Khovanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Сайт управляется системой uCoz