ПОЧЕТНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ ГВАТЕМАЛА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Центр по изучению майя имени Кнорозова торжественно открыт в Гватемале
21:46
Центр по изучению майя имени Кнорозова торжественно открыт в Гватемале
МЕХИКО, 31 окт - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Российско-гватемальский центр по изучению майя имени Кнорозова, являющийся филиалом одноименного Мезоамериканского центра РГГУ, торжественно открылся во вторник в Гватемале, сообщила РИА Новости по телефону из Гватемалы генеральный директор международного научно-образовательного Центра Кнорозова в Шкарете (Мексика) Галина Ершова.

"Сегодня очень знаменательный день, мы открыли центр в Гватемале, которая была особым местом для Юрия Кнорозова - первой страной, куда он приехал впервые после дешифровки письма майя", - сказала Ершова.

Юрий Кнорозов (1922-1999) в 1952 году сумел дешифровать письменность майя как слоговое фонетическое письмо, когда знак передает один слог. Кнорозов создал метод дешифровки древних систем письма (или метод позиционной статистики), когда по счету знаков становится понятно, какой системе они могут соответствовать.

"Фактически речь идет о реализации завещания самого Кнорозова о необходимости продвигать наше сотрудничество, и все реализуется очень быстро", - заметила Ершова.

В ходе церемонии открытия выступил посол РФ в Гватемале Николай Бабич, представители МИДа Гватемалы, министерства культуры центральноамериканской страны. Были сыграны национальные гимны двух стран, а хор воспитанниц православного монастыря Святой Живоначальной Троицы исполнил русские национальные песни.

По словам Ершовой, с гватемальским фондом культурного наследия Pacunam достигнута договоренность, что российские специалисты будут участвовать в реализации проекта "Корпус прочитанных надписей майя".

"В этом проекте, как и в египтологии, все прочитанные тексты сводятся в один каталог, по мере обнаружения нами новых надписей они будут включены в этот Корпус, это очень большой проект", - сказала российский ученый.

Центр Кнорозова в Гватемале возглавит Дмитрий Беляев, вместе с ним в Гватемалу прибыли и специалисты Дальневосточного федерального университета, которые будут работать там на постоянной основе.

Центр расположен на территории единственного в Центральной Америке православного монастыря, настоятельница которого перешла в православие из католичества.

"Центр, носящий имя Кнорозова, - плод усилий многих людей: и нашего Мезоамериканского центра Кнорозова РГГУ в Москве, и посольства РФ в Гватемале, и посольства Гватемалы в России, это и усилия православного монастыря Святой Живоначальной Троицы в Гватемале и его настоятельницы", - отметила Ершова.
Просмотров: 613 | Добавил: Khovanov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Сайт управляется системой uCoz